Logo per la stampa

Provincia Autonoma di Trento - Sicurezza sul lavoro

 
 
 

Standard dimensionali uffici provinciali

Comportamenti "virtuosi" per la razionalizzazione degli spazi occupati dalle strutture provinciali.

Individuazione degli standar dimensionali degli uffici provinciali al fine del contenimento della spesa pubblica provinciale-

Standard dimensionali uffici provinciali
Ufficio singolo
spazio a disposizione (mq) +/- 15%Dimensione min ufficio (mq)Dimensione max ufficio (mq)
Dirigente2017,0023,00
Direttore1613,6018,40
Restante Personale1210,2013,80
Ufficio condiviso
mq [10+8 x (n-1)] +/- [15- (n-1) x 2] % dove n indica il numero dei dipendenti del locale di riferimentonumero dipendentiDimensione min ufficio (mq)Dimensione max ufficio (mq)
Restante Personale215,6620,34
Restante Personale323,1428,86
Restante Personale430,9437,06
Restante Personale539,0644,94
Restante Personale647,552,5
Restante Personale756,2659,74
Restante Personale865,3466,66
 
delibera nr. 2289 del 26 ottobre 2012
 
 
credits | note legali | Intranet | scrivi al gruppo web | Cookie Policy